Lyon 1ère

Municipales à Villeurbanne: Bret présente les 120 premiers signataires de son comité de soutien (LISTE)

Mardi 11 Février 2014

Jean-Paul Bret, le maire sortant PS de Villeurbanne, a présenté les 120 premiers signataires du comité de soutien de sa liste « L'audace ensemble »

Issus des mondes associatifs, sportifs, artistiques, universitaires, médicaux, entrepreneuriaux, etc, ces citoyens engagés derrière le candidat PS "conjuguent Villeurbanne au passé, au présent et au futur".

Présidé par Anne-Marie Thibert, ancienne internationale de Basket, entrepreneuse et engagée dans le secteur associatif, ce comité de soutien regroupe "de nombreuses personnalités qui font rayonner Villeurbanne".

Son président d'honneur est Gilbert Chabroux, ancien sénateur-maire de Villeurbanne.

'Ces femmes et ces hommes partagent une vision audacieuse pour notre ville, celle d'un projet et d'une ambition créative" souligne Jean-Paul Bret.

Le comité de soutien de la liste « L'audace ensemble » reste ouvert
http://bretvilleurbanne2014.fr/comite-de-soutien/


Municipales à Villeurbanne: Bret présente les 120 premiers signataires de son comité de soutien (LISTE)
Les membres du comité de soutien à Jean-Paul Bret

ALBARIC Vincent, chef d’entreprise
ALDEGUER Julien, kinésithérapeute
ANIC Zeljko, entraîneur sportif
ATLAN Jean-Claude, chef d’entreprise
ATLAN Danielle, chercheure en biologie moléculaire
AUDOUARD Francoise, comptable retraitée, ancienne conseillère municipale
BALLEYDIER Jean-Claude, ancien trésorier municipal
BARRIAC Anne-Marie, cadre administratif retraitée
BENHAMOU Joseph, président d’association sportive
BERANGER Jean-Pierre, dirigeant sportif
BERGER-VACHON Christian, médecin du sport
BERTHINIER Jean, adjoint sortant
BESSON Laurence, comédienne
BEYLIER Alain, directeur associatif
BISCARAT Pierre-Jérome, fondateur de l’association Hippocampe
BLANC Jacky, dirigeant associatif
BORNSTEIN Daniel, pédiatre
BOUCLON-VILLEGAS Isabelle, dirigeante d’association pour les droits des femmes
BOUZOUKLIAN David, judoka - ex membre de l’équipe de France
BOVE Sonia, adjointe sortante
BUFFIERE André, ancien entraîneur
BUTIN Audrey, comédienne
CAMILLI Daniel, directeur administratif retraité
CANCADE Guillaume, administrateur de théâtre
CASSAGNE Hervé, responsable d’association de parents d’élèves
CAVEZZAN Joëlle, chimiste
CHAIB Wahid, musicien
CHARVIN Laure, directrice artistique
CHAUDOIR Philippe, président d’association culturelle, professeur des universités
CLEMENT Philippe, comédien, metteur en scène
COUIX Jacqueline, directrice d’association
CREMILLEUX Joël, administrateur territorial
CRETIN Nicole, directrice d’école retraitée
CROZON Lionel, médecin
DALIGAND Liliane, professeure émérite des universités
DE FREITAS Éva, cadre d’entreprise de transports
DELASSETTE Jean-Pierre, chef d’entreprise
DER HAGOPIAN Vahé, militant d’association culturelle
DIGET Jean-Louis, dirigeant associatif
DUBOIS Catherine, chef d’entreprise
DUGRAND Gilles, ancien chef de cabinet de Charles Hernu et de Gilbert Chabroux
DUSSAUD Christophe, chargé d’études
ELBAZ Edgar, professeur des universités, ancien vice-président d’Université
FOREL Benjamin, metteur en scène
GALICHET Serge, ancien journaliste sportif
GANDOLFI Francois, chef de projet, ingénieriste agro-alimentaire
GARCIA Alain, président d’association d’entreprises
GAUDILLOT Georges, dirigeant sportif
GORUN Sigmund, militant associatif
GORUN Solange, militante associative
GOSTIAUX Oren, enseignant, dirigeant sportif
GOUY Damien, comédien
GRESSE Alain, informaticien
GUEDJ Patrick, directeur de centre social
GUEYE Samba, adjoint sortant
GUITAUT Hervé, chef d’entreprise
HERNU Josette, militante d’association humanitaire
HERNU Maxence, inspecteur d’académie honoraire
JAKUBOWICZ Ruth, retraitée
JANIN Jean-Maurice, cuisiniste
JOLION Jean-Michel, professeur des universités,
conseiller technique ministériel
JOURDAIN Jean Pierre, directeur artistique
KOSTOV Christo, entraîneur sportif
LACHAUX Jean-Pierre, artiste peintre
LE RAY Michel, chef d’entreprise
LI VIGNI Toto, restaurateur
MANCUSO Joël, expert comptable
MARTIN Yves, cadre territorial
MARTINEZ Diego, fonctionnaire territorial retraité
MAUDIER Christine, responsable de marchés
MAZEROT Patrick, chef d’entreprise
MEHALLEL Dominique, dirigeant sportif
MEJIAS Emmanuel, principal de collège
MESNE Jean-Louis, kinésithérapeute
MESTRE Daniel, technicien, dirigeant sportif
MIGNOTTE Anne, gérante de salle spectacle
MINASSIAN Rose-Marie, éducatrice spécialisée
MONTEGU Christian, conseiller municipal modem
MORETEAU Jean, membre d’une Fédération nationale de logement social
MOZO Jesus, président d’association
NAHON Philippe, ancien directeur régional des anciens combattants
NOIRJEAN Cyrille, directeur artistique
NOUCHI Maurice, président d’association sportive
ODIARD Maurice, président d’association d’anciens combattants
ORIOL Pierre, directeur d’établissements sociaux
PADILLA Maria, présidente d’association
PEDRINI Michelle, conseillère municipale sortante, vice-présidente du Grand Lyon
PEGORARO Patrick, dirigeant sportif
PENICAUD Laurent, chef d’entreprise
PERRAULT Denise, présidente d’association d’éducation populaire
PICHOT Danielle, ancienne directrice d’une association d’insertion
PISTILLI Raphaël, architecte
RAGUIDEAU Jacques, dirigeant d’association péri-scolaire
RECCHIA Dominique, responsable syndical des commerçants non sédentaires
RIFKIS Serge, président d’association culturelle
RIOU Mireille, chef d’entreprise à la retraite
RISPOLI Joseph, chef d’entreprise
ROY Georges, militant associatif
SADOYAN Isabelle, comédienne
SAHY Jeannette, militante associative
SAIDANE Zbaida, éducatrice spécialisée
SAINT-CYR Marilyn, consultante
SARKISSIAN Varoujan, président d’association de jardins urbains cultivés
SENEZ Jean-Claude, ancien membre du cabinet de Charles Hernu, ministre de la Défense
SEVE Frederic, responsable syndical national
SPORTES Norbert, ancien président d’association de culte
SUDREAU Alain, restaurateur
TABORDA José, dirigeant sportif
TALERCIO Thierry, directeur commercial
TCHEUMLEKDJIAN Sarkis, metteur en scène, directeur de compagnie théâtrale
TERRACHER Denise, retraitée de l’Éducation Nationale
THIRIET Patrice, maître de conférences
TOUSSAINT Jean-Yves, professeur des universités, directeur de laboratoire
TRALLERO Thierry, ancien principal de collège
VERMEULIN Christian, adjoint sortant
VIAL André, cadre SNCF retraité
VULLIERME Jean-Claude, commissaire divisionnaire de police
WATREMEZ Stéphane, musicien
YON Francois, chargé de communication
ZANUTTO Laurent, conseiller principal d’éducation




Gérald BOUCHON---un incendie, un accident, un radar...appelez notre numéro URGENCES 24H/24, 7J/7: 0950.21.90.20