Lyon 1ère

Une collection inédite de la maison DIOR vendue aux enchères à Lyon

Lundi 7 Septembre 2015

ALEXIS MABILLE dispersera sa collection personnelle le 9 octobre chez IVOIRE à LYON. Cette collection inédite réunit une centaine de pièces de la maison DIOR et retrace les grandes heures de la marque de l’avenue Montaigne.

La collection comprend de rares modèles de défilé Haute-Couture de Gianfranco Ferré, portés par les plus grands mannequins de l’époque, ainsi que les collections prêt- à-porter emblématiques de John Galliano dont certaines firent scandale à l’instar de la collection Les Prostituées de l’avenue Montaigne.

La maison de ventes IVOIRE LYON exposera la collection au public du 5 au 8 octobre 10h/12h et 14h/18h et le 9 octobre 10h/12h.

Pour voir le catalogue, cliquez ici: http://fr.calameo.com/read/000237541ad29e941a6da

Gérald BOUCHON---un incendie, un accident, un radar...appelez notre numéro URGENCES 24H/24, 7J/7: 0950.21.90.20