Lyon 1ère

Une vente aux enchères d'orfèvrerie au profit de la restauration de la Chapelle de l'Hôtel-Dieu

Mercredi 19 Juin 2013

Les Hospices Civils de Lyon ont entrepris depuis plusieurs années, la restauration de la Chapelle de l’Hôtel-Dieu.

Une première phase de travaux, finalisée au début de l’été, a permis, grâce au concours de plusieurs mécènes, de redonner leur éclat à la chapelle de la Vierge, à la Vierge de Mimerel, à la chaire, à l’ensemble des tableaux et aux vitraux, cachés sous des siècles de poussière.

Elle fait ressortir la magnificence de ce chef-d’oeuvre du baroque lyonnais construit au XVIIe siècle, réornementé au XIXe siècle, aujourd’hui intégralement classé monument historique et toujours dédié au culte.

Les Hospices Civils de Lyon font appel aux mécènes et aux donateurs pour mener à bien la rénovation de la chapelle de l’Hôtel-Dieu. Grâce au soutien de l’étude Conan Auction, ils proposent à la vente des objets appartenant à leur patrimoine, en particulier à des chapelles hospitalières désormais déconsacrées.

Le produit de cette vente de prestige sera intégralement versé au profit de la restauration de la Chapelle, et contribuera ainsi à la valorisation d’un patrimoine emblématique de la presqu’île lyonnaise.

Vente chez Conan Lyon Rive Gauche
1, rue de Cronstadt
69007 Lyon

Vernissage : mercredi 19 juin de 18h à 20h
Exposition :
- vendredi 21 juin de 14h30 à 18h ;
- samedi 22 juin de 10h à 12h et de 14h30 à 18h
- dimanche 23 juin de 10h à 12h ;
- mercredi 26 juin de 10h à 12h et de 14h30 à 18h.
Vente : mercredi 26 juin à 19h

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/orfevrerie-religieuse-et-civile-ie_v7769.html

Gérald BOUCHON---un incendie, un accident, un radar...appelez notre numéro URGENCES 24H/24, 7J/7: 0950.21.90.20

Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 21 Novembre 2018 - 09:49 Euronews doute de Lyon

Vendredi 16 Novembre 2018 - 16:10 Pas d’after pour le Titan Xyphos Complex